Foto: F64
Министр по делам самоуправлений и член правления Народной партии Эдгар Заланс предложил план по радикальному сокращению государственного аппарата. Вместо 15 министерство он предлагает создать лишь 8.

По мнению политика, больше невозможно сокращать государственные расходы за счет населения, поэтому следует изменить структуру госаппарата. Для этого нужно объединить некоторые учреждения, расширить полномочия министерств, передать часть функций самоуправлениям и частному сектору, оптимизировать администрацию и ввести систему е-управления. По мнению Заланса, это позволит сэкономить 30-50% затрат на госуправление.

Заланс предлагает сохранить министерства иностранных дел, обороны, земледелия и финансов. В свою очередь, министерства благосостояния и здравоохранения нужно объединить в одно. Следует также создать единое Министерство развития на базе министерств экономики, самоуправлений, среды и сообщения. Политик хочет объединить министерства юстиции и внутренних дел, а также культуры и образования.

План Заланса направлен премьер-министру Валдису Домбровскису (JL), правящим партиям, а также президенту Валдису Затлерсу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!