Foto: DELFI

2014 год может преподнести множество сюрпризов, и у Айнара Шлесерса и других амбициозных политиков появятся шансы вернуться в политику. Об этом заявил в интервью агентству LETA бывший министр по делам регионального развития и самоуправлений Эдгар Заланс.

"Мы не знаем, какой будет ситуация после введения евро. Не знаем, как будут реагировать люди, если чашка кофе у нас станет стоить столько же, как сейчас на автозаправках Statoil в Эстонии, т.е. в полтора раза больше. Не знаем, что в будущем году произойдет с коммунальными платежами. Я теоретически допускаю, что правительство делало все, чтобы регулятор не позволял существенно увеличивать тарифы, потому что инфляция не должна была расти, чтобы Латвия могла присоединиться к еврозоне", — сказал бывший политик.

По словам Заланса, у Шлесерса много энергии, и он хочет вернуться в политику. С одной стороны, хорошо, когда человек рвется к власти, чтобы работать на благо общества. С другой стороны, нынешний рейтинг Шлесерса не свидетельствует о том, что он пользуется большой поддержкой среди избирателей — его возвращение в политику одобряют всего 3% латвийцев.

Однако, по мнению бывшего министра, большие деньги для предвыборной кампании могли бы улучшить ситуацию, но в настоящее время финансирование значительно ограничено законом, поэтому преимуществами в предвыборной агитации пользуются те, у кого есть возможность использовать административный ресурс. У Шлесерса таких ресурсов нет, поэтому ему будет непросто донести до избирателей свои планы.

Заланс также обратил внимание на то, что автором программы общества Эйнара Репше "Для развития Латвии" является экономист Улдис Осис, участвовавший в свое время в разработке экономической программы политического объединения "За лучшую Латвию", которое представлял Шлесерс. В программе общества Репше также говорится о протекционизме, маленьком и эффективном правительстве, борьбе с бюрократией, только в немного трансформированном и улучшенном виде. Эти идеи вновь несут в массы, только уже другие люди, отметил бывший министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!