Foto: LETA

Заместитель директора Рижской стройуправы Андрис Цинис в четверг, 28 ноября, подал в отставку, поскольку принимал непосредственное участие в утверждении документов, связанных со строительством торгового центра Maxima, в результате частичного обрушения которого погибли 54 человека.

"С учетом произошедшего обрушения магазина Maxima, и последовавшую за этим трагедию, в результате которой погибли 54 человека, а также с учетом моего прямого участия в процессе утверждения в Рижской стройуправе документов, связанных со строительством данного центра, считаю недопустимым продолжать занимать должность заместителя руководителя стройуправы", - написал Цинис в заявлении об уходе.

Руководитель ведомства Ингус Вирцавс утвердил отставку, трудовые отношения с Цинисом были прекращены.

Цинис стал заместителем директора стойуправы 23 марта 2012 года, а до указанного срока был руководителем этого ведомства.

В понедельник, 25 ноября, мэр столицы Нил Ушаков ("ЦС") на время расследования трагедии в Золитуде отстранил от должности шестерых сотрудников Рижского строительного управления, в том числе и Циниса. Их подписи стоят под документами о проекте магазина Maxima.

Были отстранены работники стройуправы:

Айя Мельникова, главный строительный инспектор Рижской городской строительной инспекции Управления контроля строительства;

Янис Балодис, заместитель начальника Рижской городской строительной инспекции Управления контроля строительства;

Инга Шулдрика, руководитель Отдела архитекторов Архитектурного управления;

Лолита Сарма, заместитель руководителя Отдела архитекторов Архитектурного управления;

Марика Трейя, эксперт Отдела надзора за строительством Юридического отдела,

Андрис Цинис, бывший руководитель Рижской городской Стройуправы, сейчас — заместитель руководителя стройуправы.

Представитель мэра Ивета Страутиня заявила, что сотрудники отстранены не из опасений, что они могли бы изменить содержание строительных проектов, а в связи с тем, что они согласовали проект Maxima. "Были ли какие-то нарушения, оценит рабочая группа, которую создал начальник стройуправы", — сказала она.

Как уже сообщалось, Рижская стройуправа 16 апреля 2010 года согласовала технический проект "Многоэтажный жилой дом и торговый центр (1-я очередь)", который был реализован в Риге на улице Приедайнес, 20, в Золитуде.

В ходе реализации первой очереди проекта был построен торговый центр, в ходе второй очереди планировалось построить многоэтажный дом и разбить сад на крыше торгового центра.

Торговый центр был принят в эксплуатацию 24 октября 2011 года. В ходе реализации второй очереди проекта, когда проводились работы по облагораживанию территории на крыше торгового центра, крыша здания обрушилась.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!