Foto: DELFI

Осуществляющая технический надзор за зданием Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ) компания Hill International подтвердила окончание строительных работ, сообщили BNS в министерстве культуры. "Замок света" уже почти готов к сдаче в эксплуатацию.

В пятницу после оценки документации и объекта Hill International подтвердила, что Nacionаlа Būvkompаniju apvieniba (Национальное объединение стройкомпаний, NBA) завершило строительные работы на ЛНБ в соответствии с договором.

Продолжается подготовка здания библиотеки к сдаче в эксплуатацию. Основанием для этого являются оконченные строительные работы в здании и этап выделенных из проекта объектов инфраструктуры внешних инженерных сетей, что юридически точно, в соответствии с правительственными правилами, обеспечивает эксплуатацию здания ЛНБ до окончания строительства объектов инфраструктуры к апрелю 2014 года.

Чтобы сдать в эксплуатацию здание и специально выделенный инфраструктурный этап, необходимо получить положительные заключения 17 структур, из них уже получено 13, сообщает министерство культуры.

В Государственную пожарно-спасательную службу уже направлены все запрошенные документы, и в середине следующей недели будет проведена завершающая комплексная системная проверка. После получения заключения Рижское строительное управление даст свое итоговое заключение.

Открытие ЛНБ намечено на следующую неделю.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!