Foto: LETA
Разговоры о "сплочении общества" в Латвии — это обычный блеф, так как у латышей и русскоязычных просто нет общих ценностей. Об этом в комментарии для портала diena.lv пишет известный публицист Марис Зандерс.

По мнению Зандерса, "сокращение раскола" — это такой же бессмысленный термин как и "лояльный Латвии нелатыш". "Как эта лояльность измеряется? Он не голосует за "ЦС"? 9 мая не ходит к памятнику Победы? Свободно говорит по-латышски? А как измерять лояльность самих "латышских" партий?", — недоумевает автор.

"Таких "общих ценностей" нет. Их нет также между этническими, религиозными или социальным группами в Германии, Франции и так далее. Так что, не надо соревноваться в том, кто больше раз скажет — "давайте дружить!". Необходимый минимум сосуществования означает, что отношения не выясняются физическим способом, и нет таких форм конфронтации, которые оправдывали бы вмешательство других стран", — считает он.

"Мы, латыши, никого не перевоспитаем, но нам во имя этого мистического единства не надо идти на уступки, помалкивать, оставаться в стороне. А для того, чтобы не было драк (в широком смысле), существуют законодательство, правоохранительные органы и присущий большинству людей здравый смысл", — резюмирует Зандерс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!