Заявления руководства VL-ТБ/ДННЛ о том, что министр культуры Жанета Яунземе-Гренде стала жертвой некоего заговора трудно воспринимать всерьез, считает известный журналист, обозреватель газеты Diena Марис Зандерс.

"Почти 71% американцев убеждены, что правительство скрывает сведения о контактах с инопланетянами. Теории конспирации обрели популярность даже в Китае, который в силу культурных традиций раньше ими не увлекался… Заговоры, секретные группировки — все это в наши дни цветет и пахнет. В том числе в латвийской политике", — пишет Зандерс.

По словам журналиста, возможно, вокруг командировки министра культуры в Австралию действительно поднят слишком большой ажиотаж. Однако со стороны VL-ТБ/ДННЛ довольно странно выступать с заявлениями о целенаправленной кампании против Яунземе-Гренде и попытках журналистов отвлечь внимание от увеличения зарплат топ-менеджеров госпредприятий. "Конечно-конечно! Павлютс и Ронис позвонили на Латвийское радио, Латвийское телевидение, позвонили Лато Лапсе и другим людям из СМИ, которые по загадочным причинам тут же бросились реализовывать хитрый маневр", — иронизирует Зандерс.

"Теорией заговора болеют другие партии, но лидеру VL-ТБ/ДННЛ [Райвису Дзинтарсу], который сам работал в СМИ, стоило бы знать, как легко обрастает трактовками и комментариями даже приблизительная информация… Не будем отрицать, что иногда такие "скандалы" спровоцированы конкурентами, но в большинстве случаев причина — недоразумение. Если должностное лицо говорит о "заговорщиках", оно само себе вредит. Оно ищет в темной комнате черную кошку, которой там нет", — отметил журналист.

Между тем, Дзинтарс уверен, что критика в адрес министра культуры свидетельствуют о неуважении к латышам, которым посчастливилось выжить и избежать ссылки в Сибирь. "Очевидно, что государство проявило уважение к одной из крупнейших латышких диаспор во время важных для нее культурных мероприятий. Однако фон, на котором целенаправленно отображается это событие — грустный и жалкий. Чтобы отвлечь внимание от бесстыдного повышения зарплат в отдельных министерствах, черное показывают как белое, а белое — как черное", — отметил политик.

Лидер Нацсоюза подчеркнул, что 4000 латов — это не слишком большая сумма, чтобы съездить в Австралию и проявить уважение к соотечественникам. "Что-то я не слышу стонов по поводу того, что сотни тысяч латов тратятся на бестолковые проекты интеграции, чтобы "облатышить Линдермана", — добавил он.

"Главные обвинения — вместе с министром ездил муж. Да, ездил. Это прекрасно. Если кто не знает — полностью за собственный счет! Неужели кто-то осуждает семью? Иногда кажется, что да. Поездка была во время рождественских каникул. А что изменилось бы, если бы нужно было ехать в рабочее время, отменив другие задачи? А может, надо было перенести Праздник песни и лагерь? И главное обвинение — там было тепло и солнечно. Какой ужас! Один латыш на Рождество увидел солнце! Недопустимо!", — с иронией добавил Дзинтарс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!