Объединение "За права человека в единой Латвии" в пятницу не будет встречаться с президентом республики, так как не может согласиться с ультимативным требованием о встрече исключительно с депутатами сейма.
Депутат ЗаПЧЕЛ Янис Урбанович сказал, что объединение не удовлетворено двойными стандартами, по которыми президент проводит встречи с представителями фракций, так как и от социал-демократов на состоявшуюся во вторник встречу с президентом пришел председатель партии Юрис Боярс, не являющийся депутатом сейма, и делегация партии была принята.

Свой отказ встретиться с лидером Латвийской социалистической партии Альфредом Рубиксом и председателем движения "Равноправие" Татьяной Жданок, представляющих ЗаПЧЕЛ, президент обосновала тем, что они не являются депутатами сейма.

Президент выразила желание обсудить с ЗаПЧЕЛ исключительно вопросы, связанные с НАТО и финансированием обороны, а представители ЗаПЧЕЛ хотели бы обсудить и другие вопросы. По словам Урбановича, несмотря на то, что депутаты в пятницу не встретятся с президентом, они не отказываются от дальнейшего сотрудничества и возможных других встреч.

Уже сообщалось, что Вайра Вике-Фрейберга во вторник отказалась встретиться с представителями объединения левых сил, так как его депутаты голосовали против закона о финансировании обороны.

Согласно данным архива BNS, против редакции закона об обороне также голосовали отдельные депутаты "Латвийского пути" и Народной партии, что позднее вызвало критику представителей "Отчизне и свободе"/ДННЛ и этот вопрос даже рассматривался на коалиционном совете. Но их президент на отдельную встречу не пригласила.

Руководитель фракции ЗаПЧЕЛ Янис Юрканс считает, что президент отказалась во вторник встретиться с представителями левых, так как в состав делегации были включены бывшие активисты компартии Жданок и Рубикс. Он также отметил, что не придет в пятницу на отдельную встречу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!