Необдуманные высказывания премьера Ивара Годманиса по поводу возможной девальвации лата могут привести к неблагоприятным последствиям, считают члены оппозиционной партии ЗаПЧЕЛ.
"В декабре 2007 года была принята поправка к Уголовному закону, которая предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до шести лет либо денежного штрафа за распространение дезинформации о финансовой ситуации в государстве. Фракция ЗаПЧЕЛ была единственной, которая не поддержала эту поправку.

Однако мы считаем, что раз такая норма была принята, то она должна распространяться на всех", — сказано в заявлении ЗаПЧЕЛ.

Оппозиция желает знать, чем спровоцировано заявление премьер-министра о возможной нестабильности лата, и не является ли это скрытым лоббированием интересов иностранных инвестиционных фондов и финансовых групп.


Фракция также рассматривает возможность обращения в прокуратуру для выяснения, не подпадают ли высказывания премьер-министра под статью Уголовного закона ЛР №194 о распространении дезинформации о положении финансовой системы государства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!