Объединение "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) разработало поправки к закону об образовании, предусматривающие свободный выбор языка обучения, сообщил председатель фракции ЗаПЧЕЛ Яков Плинер.
Согласно поправкам, главная роль при выборе языка обучения должна быть отдана школам, а не Министерству образования и науки (МОН). В закон должны быть включены нормы, увеличивающие самостоятельность учебных заведений и дающие им право участвовать не только в обсуждении, но и в разработке учебных программ.

ЗаПЧЕЛ считает, что нужно разрешить сдавать экзамены на языке преподавания предмета, защищать докторские диссертации на государственном и других языках, а также отменить запрет на прохождение курсов переквалификации на других языках.

Нужно также дополнить закон разделом об образовании нацменьшинств, создав в МОН соответствующий департамент, а на уровне самоуправлений — отделы.

ЗаПЧЕЛ также предлагает не откладывать повышение учительских зарплат и вернуться к прежнему графику. В разделе о социальных правах педагогов фракция предлагает предусмотреть возможность для учителей, работающих в школах уже длительное время, продолжать преподавание без специального педагогического образования.

Поправки предусматривают также согласование закона с конвенцией ООН 1989 года о правах детей, согласно которой ребенок, оставшись сиротой, имеет право продолжать образование на том языке, на котором оно было начато, или же на родном языке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!