Foto: AFI

В понедельник Регистр предприятий зарегистрировал изменения в политической партии Владимира Линдермана "Движение 13 января". Об этом сообщил Линдерман в своем аккаунте на Facebook.

"Сегодня, 16 июля, зарегистрирована партия "За родной язык!". Точнее, если быть юридически корректным, утверждено название и новый состав правления. Председатель — Владимир Линдерман, члены правления — Евгений Осипов и Илларион Гирс. Все идет по плану. Готовимся к выборам", — написал он.

Как сообщалось, партия "За родной язык" намеревается стартовать на муниципальных выборах в Риге, Даугавпилсе, Лудзе, Резекне, Екабпилсе, Лиепае, Вентспилсе, Елгаве, Юрмале и других самоуправлениях, где на референдуме за присвоения русскому статуса госязыка проголосовало большое количество избирателей.

Вхождение партии в латвийскую политику Линдерман сравнивает с запуском щуки в пруд, в котором сейчас мирно плавают караси, левые партии, у которых закончилось внутреннее электричество.

Впрочем, сам Линдерман и другой лидер будущей партии Евгений Осипов не будут баллотироваться на выборах, поскольку у них нет латвийского гражданства.

В июне в организации насчитывалось более 200 членов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!