Foto: LETA

Депутат 11-го Сейма от политического объединения "Центр согласия" Ивар Зариньш обратился к президенту страны Андрису Берзиньшу с просьбой использовать свой авторитет и потребовать от государственных должностных лиц, в том числе, от членов Кабинета министров, действовать в интересах народа Латвии, принимая решения о либерализации рынка природного газа.

В письме президенту Андрису Берзиньшу Ивар Зариньш указывает на то, что решение Народно-хозяйственной комиссии Сейма ни в коем случае не усугубляет монопольное положение Latvijas gāze и не откладывает либерализацию газового рынка.

"Народно-хозяйственная комиссия Сейма не пошла на поводу предприятия Latvijas gāze, которое действительно предлагало внести в Закон "О вступлении в силу отдельных статей Закона "Об энергетике" нормы, откладывающие либерализацию. Комиссия не согласилась с таким решением, а, напротив, постановила — отдельные нормы закона, обеспечивающие право любому пользователю системы (третьей стороне) доступ к газовой инфраструктуре Латвии на открытых, равноправных и экономических обоснованных условиях, должны вступить в силу до 4 апреля 2014 года", — пояснил Ивар Зариньш.

По его словам, вступление в силу поправок, связанных с разделением и возможной продажей Latvijas gāze в целях создания независимого оператора, было предложено отложить до момента, когда Латвия присоединится к газовой системе, из которой можно будет получать альтернативные поставки газа.

Решение Народно-хозяйственной комиссией Сейма отвечает реальным возможностям Латвии, а также исключает проведение поспешной, необоснованной и формальной либерализации, которая не выгодна обществу, отмечает депутат Сейма от "Центра согласия".

"Это решение позволяет Латвийскому государству избежать нарушения условий договора, заключенного с "Газпромом" (Россия) и „Ruhrgas AG un PreussenElektra AG" (Германия) 2 апреля 1997 года. Подписав этот договор, Латвийское государство взяло на себя обязательства сохранять Latvijas gāze как единую структуру, и до 2017 года сохранять за Latvijas gāze прав на продажу, хранение и распределение природного газа. Если Латвия начнет процесс разделения Latvijas gāze раньше срока, обозначенного в договоре, то рассчитывать на благоприятные цены на газ нашей стране не придется, что нанесет урон народному хозяйству, — подчеркивает Ивар Зариньш: — Произвести либерализацию в полном объеме, Латвия может только тогда, как на газовом рынке будет обеспечена эффективная конкуренция, когда будут существовать альтернативные поставщики, которых сейчас нет. В таких условиях либерализация газового рынка — бессмысленна, а ухудшение отношений с акционерами Latvijas gāze — опасно, поскольку может нанести урон народному хозяйству", — уверен парламентарий.

По словам Ивара Зариньша, решение Народно-хозяйственной комиссии Сейма находится в полном соответствии с требования законодательства Европейского Союза.

"Европейская комиссия уже приняла решение — дать Латвии возможность отложить либерализацию рынка природного газа до тех пор, пока не будет обеспечена эффективная конкуренция.

К сожалению, отдельные депутаты "Единства" и Национального объединения продолжают — вопреки позиции ЕС — настаивать на ускоренном варианте либерализации, который невыгоден Латвии. Рискну предположить, что ускоренная либерализация выгодна лишь неким "инвесторам", которые хотят приобрести часть разделенной структуры Latvijas gāze¬ — например, Инчукалнское газохранилище. Поэтому я обращаюсь к президенту Латвии Андрису Берзиньш с просьбой использовать свой авторитет, чтобы предотвратить принятие государственными должностными лицами решения, которое способно нанести урон экономике страны, затормозить ее развитие", — резюмировал Ивар Зариньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!