Foto: LETA
Правительство во вторник поддержало поправки, предусматривающие на 30 латов увеличить нетто-зарплаты должностным лицам, работающим в системе внутренних дел и Управления местами заключения.

Зарплаты будут повышены должностным лицам, имеющим специальные служебные звания.

Разработанные МВД поправки предусматривают, что с 1 января 2013 года месячная зарплата каждого должностного лица увеличивается на 120 латов "на бумаге". При этом пайковые — 50 латов в месяц, которые не облагались подоходным налогом с населения и с которых ни работодатель, ни работник не выплачивали обязательные взносы социального страхования — больше выплачиваться не будут.

Министр внутренних дел Рихард Козловскис (ПР) отметил — важность законопроектов в том, что при включении пайковых в зарплату и при соответствующем повышении зарплаты у должностных лиц со специальными служебными званиями улучшаются социальные гарантии и повышаются пенсии. Это, в свою очередь, могло бы уменьшить высокую текучесть персонала в учреждениях, подчиненных МВД.

Учитывая, что пайковые должностных лиц со специальными служебными званиями с 1 января 2013 года будут включены в зарплату, из нормативных актов предусматриватся исключить норму, относящуюся к пайковым.

Увеличение месячной зарплаты влияет и на другие виды вознаграждения — на доплаты, премии и пособия, у которых возрастает максимальный размер. Но при определении финансового воздействия этой меры предусматриваются только добавки за увеличение работы в ночное время, поскольку величина этой доплаты постоянная.

Реальная нетто-зарплата должностных лиц возрастает на 30 латов, при этом у должностных лиц, которые выполняют служебные обязанности в ночное время, доплата за ночную работу увеличивается в среднем на три лата в месяц "на руки".

После увеличения зарплат возрастает возможность того, что должностные лица останутся на службе, и сократится рост числа вакансий, пояснили в министерстве.

Согласно закону "О государственном бюджете на 2012 год", для должностных лиц запланированы пайковые на сумму 8 673 600 латов.

В связи с включением пайковых в зарплату и прекращением их выплат с 1 января 2013 года необходимо внести изменения и в ряд нормативных актов.

В службах МВД и Управлении местами заключения служит около 14 000 должностных лиц.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!