Foto: Shutterstock

Во вторник, 11 сентября, главным акцентом работы Кабинета министров стали связанные со сферой образования вопросы. Во-первых, после долгих переговоров с профсоюзами правительство все же утвердило план повышения зарплат педагогов. Однако повышение будет сопровождаться более жесткими условиями насчет качества образования, гласит еще один принятый сегодня законопроект. И в довершение ко всему, главе Минобразования Шадурскису пришлось в этот день оправдываться по поводу нового доклада ОЭСР, в котором Латвию критикуют по поводу зарплат учителей. Delfi предлагает ознакомиться с каждым из данных эпизодов более детально.


Foto: LETA

Итак, новость номер один — правительство официально подтвердило, что выполнит утвержденный в начале этого года график повышения зарплат учителей. Минимальная ставка для педагогов поднята до 710 евро; вырасли также ставки оплаты труда руководителей учебных заведений, их структурных подразделений и методистов. В тех учебных заведениях, где учатся от 100 до 500 детей, минимальная ставка повышена на 50 евро. На 35 евро до 785 евро увеличена ставка методиста.

Как сообщает LETA, норма будет распространяться примерно на 24 129 педагогов общего образования, 12 159 дошкольных педагогов, 2426 педагогов профобразования, 7350 учителей образования по интересам и 4144 педагога профессионально направленного образования.

Дополнительное финансирование на повышение минимальной зарплаты учителей составит 6,168 млн евро в 2018 году, 17,588 млн евро в 2019 году и далее каждый год.


Foto: Pixabay

Правительство в этот день также приняло новые правила, гласящие, что если средняя школа несколько лет подряд не будет достигать установленных критериев качества образования, она не получит из госбюджета финансирование на зарплаты педагогам.

Против предложенных МОН критериев качества образования возражает Латвийская ассоциация больших городов, так как считает, что если они будут приняты, в больших городах придется закрыть отдельные школы.

Согласно новым правилам, при расчете и распределении госбюджета на оплату труда педагогов учитывается ряд критериев. Один из них — минимальное число учеников. Однако главными при выделении финансирования становятся показатели качества образования. В действующей аккредитации оно должно быть оценено не ниже III уровня оценки качества ("хорошо").

Средний индекс результатов централизованных экзаменов у выпускников 12-го класса должен быть хотя бы на минимальном установленном уровне. Предполагается, что с 1 января 2020 года до конца 2024 года этот индекс будет составлять не меньше 40%, с 1 января 2025 года до конца 2029 года — не меньше 50%, а в последующие годы — не меньше 60%. Для подсчета этого индекса МОН предложило специальную формулу.

Отмечается, что если качество образования будет отвечать установленным критериям, то школа получит 100% финансирования из госбюджета независимо от числа учеников в классе.

Хотя правила вступят в силу в этом учебном году, новый порядок финансирования зарплат педагогов будет применяться с 1 сентября 2020 года.


Foto: LETA

11 сентября также был обнародован последний доклад Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о качестве процесса образования "Education at a Glance 2018: OECD Indicators". В нем указывается, что средняя годовая зарплата учителей в Латвии ниже, чем во всех странах ОЭСР и странах-партнерах, начиная со ступени дошкольного образования и заканчивая средним образованием.

В докладе приведены следующие цифры: средняя зарплата учителей на этапе всеобщего среднего образования в Латвии составляет 17 590 долларов (15 130 евро) в год, что в 2,5 раза меньше, чем в странах ОЭСР в среднем — 45 886 долларов (39 469 евро). Зарплаты учителей должны быть конкурентоспособными, чтобы привлечь в профессию молодых людей, подчеркивается в докладе.

Также, согласно отчету ОЭСР, в Латвии более 45% учителей, работающих на этапах основного и среднего образования, в возрасте не меньше 50 лет, то есть в последующие 15 лет половина учителей достигнет пенсионного возраста. В странах ОЭСР в среднем на ступенях основного и среднего образования работают 35% учителей этой возрастной группы.

Однако министр образования и науки Карлис Шадурскис в ответ на обнародование доклада заявил, что включенные в него данные о зарплатах педагогов устарели. Это данные за 2016 год — период до реформы оплаты труда педагогов, когда минимальная ставка зарплаты постепенно была повышена с 420 евро до 680 евро, пояснил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!