Фото: LETA

Партия "За родной язык!" ("ЗаРЯ") на выборах Рижской думы планирует выдвинуть в качестве кандидатов юриста Иллариона Гирса (на фото) и политолога Андрея Бердникова, пишет BNS.

Как рассказал лидер партии Владимир Линдерман, ни они, ни Евгений Осипов баллотироваться не смогут, так как по-прежнему не являются гражданами Латвии. Всего в Рижскую думу от партии будут баллотироваться 40-50 человек. Уже известны имена примерно 20 кандидатов "ЗаРЯ" в депутаты Рижской думы, они будут объявлены в ближайшие недели.

По словам Линдермана, он хотел бы баллотироваться и на муниципальных выборах, но до них ему не удастся получить гражданство. "Может, мне удастся сделать это до выборов Сейма", — добавил он. Осипов также признался, что его больше интересуют выборы Сейма.

На выборах в Рижскую думу "ЗаРЯ" надеется получить 10% голосов избирателей, то есть пять-шесть депутатских мандатов.

Гирс прогнозирует, что "ЗаРЯ" отнимет часть избирателей у "Центра согласия". Однако партия надеется также на поддержку тех избирателей, которые в последние годы не участвовали в выборах. "Это примерно 40% избирателей — большое число избирателей, утративших доверие к политике. Мы хотим вернуть их доверие и доказать, что есть люди, которые приходят в политику ради идеи, а не собственной выгоды", — сказал он.

Гирс допускает, что за "ЗаРЯ" будут голосовать также латыши. Сейчас переговоры о баллотировании по списку "ЗаРЯ" ведутся с несколькими представителями латышской национальности. Их имена партия объявит лишь незадолго до выборов, так как эти люди подвергаются большому давлению общества. "Их, возможно, назовут предателями, поэтому мы назовем этих кандидатов в последний момент, чтобы не подвергать их чрезмерному давлению", — пояснил он.

С предложением баллотироваться по списку партия обратилась также к нескольким живущим в Латвии гражданам стран ЕС — ведутся переговоры с гражданами Англии, Дании и Швеции. "Многие боятся участвовать, так как им есть что терять — работа, семья. Не скажу, что переговоры с потенциальными кандидатами легкие", — сказал Гирс.

"ЗаРЯ" решила подать списки кандидатов в депутаты самоуправлений всех больших городов и, возможно, отдельных краевых самоуправлений Латвии.

В Лиепайской думе партия надеется получить два места, сообщил Осипов. Проблем с выбором кандидатов в депутаты у "ЗаРЯ" нет, так как число ее членов растет, отметил он.

Как уже сообщалось, "ЗаРЯ", возможно, не будет выдвигать на предстоящих в 2013 году муниципальных выборах своего кандидата на должность мэра Риги, а поддержит кандидатуру действующего мэра, лидера "Центра согласия" Нила Ушакова.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !