Foto: LETA
Комитет в поддержку общества "Родной язык" готовит иск против Министерства иностранных дел в связи с нарушением требований законодательства по проведению общенационального сбора подписей.

Как сказано в заявлении комитета, посольство Латвии в России допускает вопиющие нарушения, так как в Москве пункт сбора подписей не работает в субботу и воскресенье, что препятствует реализации гарантированных Сатверсме прав. Дело в том, что закон обязывает обеспечить возможность принять участие в сборе подписей в том числе в выходные.

Сторонники "Родного языка" также считают, что ЦИК не предоставила избирателям полной информации о времени работы и расположении участков по сбору подписей. В связи с этим активисты вынуждены распространять листовки и использовать другие средства, чтобы обеспечить жителям Латвии полную информацию о мероприятии.

Между тем, председатель Центральной избирательной комиссии Арнис Цимдарс заявил агентству LETA, что за границей пункты сбора подписей работают в установленное посольством время в зависимости от их возможностей. ЦИК не может заставить посольства работать также по субботам и воскресеньям, указал Цимдарс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!