Для реального предотвращения коррупции в стране Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) должно быть образцовым учреждением, считает президент Латвии Валдис Затлерс.
Тем самым, глава государства отреагировал на распоряжение премьер-министра Айгарса Калвитиса, который на время расследования отстранил от должности начальника бюро Алексея Лоскутова.

По словам Затлерса, информация Государственного контроля (ГК)– очень уважаема. Поэтому важно, чтобы за каждым сообщением ГК как в настоящий момент, так и в будущем, следовали бы действия. В случае с БПБК Госконтроль пришел к выводу, что фактически не велся учет финансовых средств, потраченных на оперативную деятельность.

Президент отказался оценить, будет ли в итоге Лоскутов отстранен от должности.

"Я поддерживаю работу Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Особенно мне нравится слово "предотвращение", — добавил президент.

Напомним, что решение о возбуждении против Лоскутова дисциплинарного дела Калвитис принял после консультации с генеральным прокурором Янисом Майзитисом и главой Госконтроля Ингуной Судрабой.

Результаты ревизии Госконтроля в БПБК показали, что в 2006 году в ведомстве Лоскутова был допущен ряд серьезных нарушений в связи с финансированием оперативной деятельности. Подробности нарушений не разглашаются, так как любые данные об оперативной деятельности являются секретными.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !