Foto: Patriks Pauls Briķis, DELFI

Трудно оценить, как относятся проживающие в Латвии русскоязычные к войне в Украине, однако те граждане РФ, которые участвовали в выборах Государственной думы России, несут солидарную ответственность за военную агрессию Москвы, такое мнение в программе Nedēļa. Post scriptum телеканала TV24 высказал экс-президент Латвии Валдис Затлерс.

Бывший президент констатировал, что разделительная линия в связи с пониманием войны на Украине очень сложная идентифицируема, потому что она "идет не по этническим или гражданским границам, она пересекает эмоциональные границы".

Также, говоря о позиции проживающих в Латвии русских по поводу войны на Украине, Затлерс отметил, что трудно сказать, какая она, поскольку люди разные: "Несут ли они ответственность за то, что путинская Россия напала на Украину? Мы больше не можем проникнуть в сознание людей, но есть одна очень простая вещь — паспорт. Если у вас есть российский паспорт, вы несете ответственность! Стопроцентная ответственность за эту жестокость агрессию, за эти жертвы и убийства. Если у вас есть латвийский паспорт, вы за это не ответственны, вы ответственны за то, что происходит в Латвии", — считает Затлерс.

На вопрос, так ли высока планка ответственности для граждан России, проживающих в Латвии, как для граждан России, проживающих в самой России, экс-президент ответил: "Да, потому что они участвовали в выборах, они избрали Путина, они избрали эту Госдуму. У каждого государства есть известное влияние на своих граждан. С тем же успехом их можно призвать в Российскую армию из Латвии и им можно было бы сказать: ну-ну, мы вас не призовем, но вы что-нибудь сделаете для интересов России. Граждане России опасны для для Латвийского государства", — сказал Затлерс.

Полная версия интервью с Валдисом Затлерсом выйдет на канале TV24 в четверг, 3 февраля, в 21.00.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!