Президент Валдис Затлерс считает, что необходимо проверить, по каким причинам руководство Латвийского телевидения изменило время показа документального фильма "Система Путина". Возможно, кое-кому придется расстаться с должностью, допускает глава государства.
"Самое главное, чтобы в Латвии не было цензуры", — заявил президент во время беседы с журналистами. Затлерс напомнил, что Сатверсме защищает свободу слова, и никакие ограничения в данном случае неуместны.

Как уже писал портал Delfi, изначально фильм планировалось показать в субботу, накануне проведения парламентских выборов в России. Однако позже показ отменили с формулировкой "по техническим причинам".

Позже в СМИ появились данные о том, что представители российского посольства попросили Министерство иностранных дел способствовать снятию фильма с показа, а сотрудники МИД передали это "пожелание" председателю НСРТ Абраму Клецкину. Впрочем, дипломаты и сам Клецкин эту версию опровергают.

При этом, глава НСРТ вчера заявил, что демонстрация фильма накануне выборов в России могла быть расценена как "недружественный жест" и попытка "промывки мозгов" избирателям. По мнению Клецкина, показ "Системы Путина" мог также сорвать церемонию обмена ратификационными грамотами о пограндоговоре.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!