Напряженные экономические и политические события обеспечили в феврале президенту Валдису Затлерсу и ушедшему в отставку премьер-министру Ивару Годманису стремительный рост публичности в пресс-изданиях, свидетельствует исследование, проведенное отделом мониторинга агентства LETA.
Оба высших должностных лица достигли рекордного уровня публичности с начала прошлого года, когда стали проводиться ежемесячные исследования публичности политиков.

Годманис в феврале упоминался в 1077 публикациях, что составило 14,71% общего объема публичности более 300 политиков. Затлерс упоминался в 732 пресс-изданиях, что дало ему 10% объема публичности.

На третьем месте находится министр по делам регионального развития и самоуправлений Эдгар Заланс (295 изданий, в два раза больше, чем в предыдущем анализе), а на четвертое поднялся депутат Европарламента Валдис Домбровскис (261 издание, в 10 раз больше).

По прогнозам социолога Арниса Кактиньша, в последующие месяцы Домбровскис как глава правительства возглавит рейтинг, а позиции Годманиса будет стремительно падать. Однако вполне вероятно, что Годманис может еще какое-то время удерживать позиции благодаря ссылкам на него и сравнениям в связи с утверждением нового правительства.

Рост публичности будет наблюдаться у кандидата на пост министра финансов Эйнара Репше, занимающего сейчас 12-е место (113 публикаций). На пятом месте рейтинга находится министр финансов Атис Слактерис, упоминавшийся в 251 издании, а на шестом — министр земледелия Мартиньш Розе, который упоминался в 235 публикациях.

В первую десятку самых публичных политиков входят также мэр Вентспилса Айвар Лембергс, министра сообщения — Айнар Шлесерс, министр внутренних дел Марек Сеглиньш, а завершает ее лидер Союза "зеленых" и крестьян Аугуст Бригманис

Мониторинг публичности политиков охватывает 17 общенациональных и 39 региональных изданий. В исследование включены все депутаты Сейма и Европарламента, члены правительства, действующий и бывшие президенты, руководители крупнейших самоуправлений, депутаты Рижской думы и др.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!