Foto: F64

Языковой референдум был провокацией, так как его результат был известен заранее. При этом инициаторы мероприятия пытались все свести к языку, не называя реальную проблему русскоязычных, считает лидер ПРЗ Валдис Затлерс.

Теперь в качестве проблемы русскоязычных упоминается признание православного Рождества, однако государственные и церковные вопросы надо разделять. Никто из инициаторов референдума так и не смог сказать, какова проблема русскоязычных в Латвии, заявил Затлерс Латвийскому радио.

По мнению экс-президента, инициаторы референдума были нечестными по отношению к русским, которые проголосовали против поправок к Сатверсме.

При этом Затлерс не согласен, что политика интеграции была провальной. 20 лет назад в Латвии существовал Интерфронт и множество коммунистов, напомнил он. Однако Затлерс полагает, что в вопросе языка упор надо было делать на обучение, а не контроль. "Любой контроль вызывает сопротивление", — сказал он.

Затлерс также напомнил, что "государство продолжает производить новых неграждан". Необходимо изменить законодательство, чтобы каждый родившийся здесь ребенок автоматически получал гражданство, сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!