Президент Латвии Валдис Затлерс, выступая сегодня на совместном заседании Сената Академии наук и Латвийского института органического синтеза (ИОС) заявил, что интеллектуальный капитал является важнейшим богатством государства.
До начала заседания президент осмотрел лаборатории ИОС и сообщил, что готов оказать посильную помощь в решении бюрократических проблем, которые мешают ученым полноценно посвящать все свое время науке и исследованиям.

Президент латвийской академии наук Юрис Экманис, говоря о бюрократии со стороны государства, заметил: "Чем больше ученым придется писать и заполнять бумаг, тем меньше они смогут сделать".

В свою очередь, академик Иварс Калвиньш, презентуя реферат "Инновационные исследования в Латвии", указал на ряд проблем в этой области. Главная из них — нехватка квалифицированных кадров, недостаточное техническое обеспечение, а также ограниченный доступ к научной литературе.

Академик выразил надежду на то, что государство сможет поддержать ученых, выделив им дополнительные средства на развитие.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!