Foto: F64
Парламентская комиссия по национальной безопасности (КНБ) регулярно обращает внимание на то, чтобы деньги из иностранных фондов использовались в Латвии на заявленные цели и чтобы местные фонды не зависели от них. Так сказал агентству BNS председатель комиссии Валдис Затлерс, комментируя сообщение о том, что более 20 латвийских организаций в последние четыре года получали деньги от российского президентского фонда "Русский мир".

Он рассказал, что помощь своим диаспорам оказывают разные страны, и Россия в своей внешнеполитической доктрине четко указала, что диаспору следует использовать для достижения внешнеполитических целей России.

"На любое иностранное финансирование, каким бы доброжелательным оно ни выглядело, всегда надо смотреть, используются ли деньги на те цели, которые были заявлены, и единственный ли это вид их использования, — сказал Затлерс. — Здесь нет ничего секретного и это происходит. Если это те инструменты, которые они реализуют, нам, конечно, за этим надо следить. Столь же внимательно, как мы следим за любыми военными, экономическими рисками и рисками угрозы политической нестабильности, которые может использовать какая-нибудь этническая группа".

В свою очередь пресс-секретарь Бюро по защите Конституции (БЗК) Байба Рата-Салиня сказала, что "бюро ведет мониторинг механизмов достижения внешнеполитических целей не входящих в НАТО и ЕС стран в отношении Латвии. С точки зрения контрразведки важно своевременно определять потенциальные угрозы национальным интересам Латвии, а также идентифицировать участие иностранных спецслужб в достижении внешнеполитических целей".

О наблюдающихся в результате изучения тенденциях БЗК и другие органы госбезопасности регулярно информируют государственных должностных лиц.

Как сообщалось, более 20 латвийских организаций за последние четыре года получили деньги из учрежденного в 2007 году указом президента России Владимира Путина фонда "Русский мир" — это показало исследование, проведенное Балтийским центром журналистских расследований Re:Baltic, о котором в четверг сообщил журнал Ir. По подсчетам Re:Baltic, общая сумма утвержденных фондом грантов с 2008 года в Латвии превышает 170 000 евро. На эти деньги были проведены культурные мероприятия и конференции, изданы учебники и сняты фильмы.

Исследование показало, что хотя "Русский мир" позиционирует себя как культурную организацию, среди получателей денег есть и политики, в том числе депутат Европейского парламента Татьяна Жданок, лидер объединения "Центр согласия" и мэр Риги Нил Ушаков, а также один из инициаторов референдума по признанию русского языка вторым государственным в Латвии Александр Гапоненко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!