Foto: F64
Президент Валдис Затлерс скептически оценивает перспективы работы российской Комиссии по противодействию фальсификации истории. Об этом он рассказал в интервью РИА "Новости".

"Насколько известно из СМИ, в состав этой комиссии входят 28 человек. И только их малая часть является историками. В комиссию включены представители ФСБ, МВД, Министерства юстиции РФ, Совета по безопасности, внешней разведки, Министерства культуры, Госдумы и других российских госструктур. Такая комиссия, наверное, мало что может дать для развития истории как науки и выяснения объективной исторической правды", — сказал президент.

"Думаю, что комиссия созданная в России, чем-то напоминает о временах СССР, когда директивы сверху определяли, что и как надо делать, что является и что не является истиной", — считает президент.

По мнению Затлерса, историю должны изучать ученые, а не представители силовых ведомств.
"Чтобы жить в будущем, истории не надо стыдиться — надо ее понимать и принимать такой, какой она была. Мы в Латвии изучили свою историю Холокоста, признали ошибки и извинились перед еврейским народом", — отметил глава государства.

При этом Затлерс призвал Россию открыть свои архивы, чтобы историки получили доступ ко всем документам советских времен.

Затлерс также отметил, что российская комиссия очень отличается от Комиссии историков Латвии, в которую входят только ученые. "Задача созданных в балтийских государствах комиссий историков состоит в том, чтобы на академическом уровне изучать историю и ее противоречивые страницы, работать с архивными документами, свободно дискутировать и информировать о своей работе широкую общественность", — пояснил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!