Foto: LETA

Глава Вентспилсского самоуправления Айвар Лембергс (Latvijai un Ventspilij, СЗК) когда-то по недоразумению стал одним из самых влиятельных политиков Латвии. Однако теперь это изменилось, считает лидер Партии реформ Валдис Затлерс.

Затлерс похвалил министра регионального развития Эдмунда Спруджса (ПР), который благодаря своей "смелости, энергичности и пылу начал важную идеологическую борьбу с мэром маленького города". Затлерс подчеркнул, что Лембергс смог стать "олигархом" из-за несовершенства латвийской политической системы.

В своей речи, адресованной делегатам съезда Партии реформ, Затлерс похвалил Спруджса и за особое внимание к проблемам Латгалии. Признательности экс-президента удостоился и глава МВД Рихард Козловскис (ПР). "Он без большого шума, в характерной для себя манере тихо и профессионально поставил точку в печальной истории с фоторадарами. Будем откровенны, всю эту кашу заварило прежнее правительство и министр от "Единства" Линда Мурниеце", — отметил Затлерс.

Лидер ПР напомнил и об успехах министра образования Роберта Килиса, который проводит реформы по улучшению этой системы. "Это тоже что-то небывалое. Самая крупная и целевая инвестиция в профессиональное образование была реализована рука об руку с работодателями, регионами планирования и самоуправлениями. Я рад, что работу Килиса оценило все общество. По данным SKDS, в январе Килис пользовался самой высокой оценкой среди членов правительства", — заявил Затлерс.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!