Скорее всего, в ближайшее время не состоится визит президента Латвии Валдиса Затлерса в Москву. Поэтому, учитывая, что весной 2008 года в России пройдут президентские выборы, можно предположить, что Затлерсу, скорее всего, не суждено увидеть Путина. Об этом пишет сегодня газета "Телеграф".
"Визит президента не носит только церемониальный характер. Нужны конкретные результаты, например, подписанные соглашения. Мы, конечно, готовим к подписанию целый пакет договоров, но вряд ли успеем завершить их к концу года или началу следующего", — пояснил в интервью газете глава МИДа Латвии Марис Риекстиньш.

По его словам, визит в Ригу министра иностранных дел России Сергея Лаврова находится на стадии согласования. Правда, Риекстиньш так и не сказал, совпадет ли по датам визит Лаврова с обменом грамотами.

Теоретически процедура может проходить и без участия политических лиц — на уровне обмена нот — хотя, по мнению Риекстиньша, все-таки лучше было бы совместить важное событие с приездом Лаврова. Впрочем, министрам в любом случае будет о чем поговорить: между Латвией и Россией в "подвешенном" состоянии зависли 7 международных соглашений.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !