В своем последнем номере (за 9 августа) влиятельный американский журнал Business Week посвятил статью личности нового президента Латвии. Основная ее мысль парадоксальна: возможно, Валдису Затлерсу действительно удастся, как он и обещал, сплотить нацию именно потому, что он, принимавший "благодарности в конвертах", гораздо ближе к реальной Латвии, чем его предшественница.
Избрание нового главы государства "разверзло огромную трещину между обществом и политической элитой страны", пишет журнал в статье под заголовком "Может ли Валдис Затлерс залечить раны Латвии?" Далее уважаемое издание напоминает хорошо известную читателям сюжетную канву, начиная с выдвижения партиями кандидатов. Они, полагает Business Week, "совершали положенные предвыборные телодвижения", хотя и "наверняка знали, что их номинирование было лишь обманным маневром" и должно было увенчаться тем, чем и закончилось: "за неделю до выборов партии правящей коалиции бесцеремонно выбросили своих кандидатов". Вспыхнувший вокруг г-на Затлерса скандал привел к тому, что "его репутация была разорвана в клочья" публикациями в прессе. Однако коалиция не отказалась от идеи его избрания — по нескольким причинам.

По мнению американского издания, дело в том, что В.Затлерс имеет давние (с 1998 года) связи с премьерской Народной партией. Правящий блок хотел видеть в Рижском замке более покладистого президента — после 8 лет, проведенных с Вайрой Вике-Фрейбергой, которая "определенно была шипом в боку политической элиты". В.Вике-Фрейберга благодаря ее статусу пришельца извне и западному образованию доминировала на латвийской политической арене, обретя огромную популярность и, занимаясь в основном внешней политикой, сумела "подняться над грязноватыми войнушками внутренней политики".

Как контраст, отмечает далее Business Week, "Валдис Затлерс, с его плохо сидящими костюмами, спотыкающимся английским (в отличие от беглого русского) и мутными персональными финансовыми делами гораздо в большей степени представляет современную Латвию. Определенно, найдется лишь очень немного взрослых латвийцев, которые не давали бы "благодарностей" или взяток врачу, полицейскому или бюрократу". Именно в этом, считает деловое издание, и "заключается шанс Валдиса Затлерса. Одолеть мелкую коррупцию можно посредством привлечения к ней общенационального внимания". Такого же внимания, по мнению журнала, заслуживают и другие долгосрочные проблемы с коррупцией, слабость гражданского общества и недостаток толерантности в нем.

"У В.Затлерса есть возможность публично продемонстрировать, как индивид может признать ранее совершенные ошибки и измениться к лучшему. Если новый президент сможет преодолеть последствия трудного старта своего срока и существенно продвинуться в этих вопросах, то вопреки всем шансам его президентство может оказаться даже более вдохновляющим, чем его предшественницы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!