Экс-президент Валдис Затлерс после продолжительного ожидания получил в свое распоряжение новый государственный лимузин Audi, сообщает портал Dienas bizness.

Напомним, что ранее Министерство обороны решило за 65 000 латов приобрести автомобиль Audi A8 Long 4,2 FSI quattro tiptronic 2012 года выпуска. Это полноприводное авто черного металлического цвета.

Как стало известно порталу Delfi, мини-вэн Chrysler, на котором временно ездил Затлерс, впредь будет использоваться для проведения визитов зарубежных гостей.

В ходе конкурса было отдано предпочтение самому дешевому варианту, предложенному фирмой Moller Auto Latvia. В конкурсе участвовало также предприятие ВМ.

Отметим, что после ухода с поста президента Затлерс передвигается на устаревшем государственном мини-вэне Chrysler. По данным портала pietiek.com, Затлерс еще летом попросил закупить новый автомобиль, желательно Audi. Он также хотел, чтобы машина была черной, так как это более практично. В итоге организаторы конкурса решили не ограничивать запросы по маркам, но учли просьбу о цвете.

Планируется, что Затлерс будет ездить на новом авто не менее трех лет. Затем государство, возможно, опять сменит машину. В будущем лимузин будут использовать также для перевозки высокопоставленных гостей.

Напомним, что для Гунтиса Улманиса Канцелярия президента арендует авто за 958 латов в месяц (без НДС). Таким образом, общая стоимость договора составляет 40 013 латов. В свою очередь Вайра Вике-Фрейберга перемещается на машине, которая была куплена за 67 000 латов (без НДС).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !