Foto: F64
"Мы будем активно призывать неграждан натурализовываться и становиться гражданами", — заявил в интервью "Часу" лидер партии реформ Затлерса, бывший президент Латвии Валдис Затлерс.

Отвечая на вопрос о политическом предложении именно для русских избирателей, Затлерс подчеркнул, что Партия реформ выступает за сохранение школьного образования на языках нацменьшинств, в том числе и на русском языке, — как одной из ценностей латвийского государства. Также Партия реформ выступает за автоматическое присуждение гражданства всем родившимся в Латвии детям — без лишних бюрократических проволочек.

Но при этом Затлерс не поддерживает идею присвоения русскому языку официального статуса в местах компактного проживания русских.

"Наша главная цель — сохранить Латвию как страну, в которой латыши являются основной нацией. У латышей нет другого места в мире, где они могли бы сохранять и развивать свой язык и культуру. И к этому надо относиться с уважением и пониманием. Латышский язык — это язык общения и коммуникации в госуправлении и в общественной жизни. Но вне политического управления и общественной жизни у нас используется много языков, в том числе, и русский. И чем более естественным будет использование языков, тем лучше мы все будем себя чувствовать", — говорит Затлерс.

Бывший президент не дал конкретного ответа на вопрос, должно ли православное Рождество быть выходным днем.

"Это дискуссионный вопрос, поскольку это политическое решение… Возникает вопрос — много у нас выходных или мало?.. Трудно сказать. Наверное, верующим необходим выходной на православное Рождество, но может ли государство себе это позволить? И общество, и политики будут дискутировать на эту тему", — сказал Затлерс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!