Foto: LETA

Председатель Комиссии Сейма по национальной безопасности Валдис Затлерс (ПРЗ) обратился к фракции "Центр согласия" с просьбой отозвать Яниса Урбановича из данной комиссии, пишет LETA.

По словам Затлерса, во вторник он получил от Бюро защиты Сатверсме письмо, в котором сказано, что Урбановичу отказано в доступе к государственной тайне. Таким образом, глава фракции ЦС не сможет работать в престижной комиссии, и его надо заменить на другого члена фракции.

В свою очередь заместитель лидера фракции ЦС Валерий Агешин отметил, что Урбанович оспорил решение БЗС, поэтому вопрос о его отзыве из комиссии пока открыт.

Напомним, что обязательным условием для работы в данной комиссии является наличие доступа к секретной информации.

Как сообщалось ранее, Урбанович получил от правоохранительных органов официальное уведомление о том, что ему отказано в доступе к государственной тайне.

В воскресенье программа "Ничего личного" уже сообщала, что Бюро защиты Сатверсме, скорее всего, не допустит Урбановича к гостайне. По данным программы, вместо него в комиссию будет делегирован Андрей Клементьев. Дело в том, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией проводит проверку финансирования ЦС накануне выборов в Сейм. В поле зрения бюро попала также кампания по сбору подписей за второй государственный язык, от которой ЦС официально дистанцировался.

Политик оспорил решение БЗС, обратившись с жалобой к генеральному прокурору Эрику Калнмейерсу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!