Foto: DELFI
Лидер Партии реформ Затлерса (ПРЗ) Валдис Затлерс во вторник заявил журналистам, что прозвучавшие варианты привлечения в коалицию Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) с целью расширить ее ни в коем случае не могут быть поддержаны ПРЗ.

Затлерс сказал, что не поддерживает расширение коалиции за счет СЗК, поскольку "нельзя обманывать избирателей".

На вопрос, как ПРЗ поступит, если президент Латвии будет настаивать на включении в коалицию СЗК, исполняя высказанное ранее желание о более широкой и стабильной коалиции, Затлерс ответил, что вначале необходимо дождаться результатов переговоров.

Он подчеркнул — главное, чтобы формирование правительства произошло как можно скорее, поскольку предстоит работа по составлению бюджета на будущий год, при этом существуют опасения в связи со второй волной кризиса.

Как сообщалось, в воскресенье шесть депутатов от ПРЗ заявили о выходе из этой партии, у которой таким образом в сейме осталось только 16 депутатских мандатов. Судьба новой правящей коалиции, которую неделю назад договорились составить ПРЗ, "Единство" и Нацобъединение, имевшие в Сейме 56 из 100 голосов, в этой связи стала неясной. Но во вторник ПРЗ подписала соглашение с шестью вышедшими из нее депутатами о сотрудничестве при формировании коалиции.

Ранее премьер Валдис Домбровскис сказал, что допускает возможность предложить формирование коалиции с Союзом "зеленых" и крестьян, если не удастся добиться соглашения о достижении большинства в рамках имеющейся модели коалиции, привлекая и шесть депутатов, вышедших из ПРЗ.

Президент Андрис Берзиньш во вторник пригласил в Рижский замок представителей потенциальной правящей коалиции, чтобы обсудить процесс ее формирования и дальнейшие действия политиков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!