Foto: Valsts prezidenta kanceleja

Решение о роспуске предыдущего Сейма критикуют лишь те, кто что-то потерял в результате народного волеизъявления. Об этом Латвийскому радио заявил экс-президент Валдис Затлерс (ПР).

"Это было совершенно необходимо. Чем больше месяцев проходит после "указа номер два", тем лучшем мы видим, что это был переломный момент в нашем политическом мышлении, развитии политической среды. Это определенное начало, когда общество начинает доверять власти", — сказал он.

Затлерс напомнил, что многие предвещали экономические трудности из-за роспуска парламента, но в итоге экономический рост лишь усилился. По словам политика, до его инициативы внешний мир зачастую оценивал Латвию как "олигархическое маленькое государство, которым управляют три человека".

По мнению Затлерса, роспуск Сейма заставил нервничать партию "Единство", поэтому Солвита Аболтиня не слишком положительно высказывается об этом решении. "Наверное, это подсознательно заставило "Единство" волноваться, ведь они знали, что впадают во все большую зависимость от СЗК и конкретно от Лембергса. Конечно, в тот момент были удобные посты, и они были потеряны быстрее, чем предполагалось. Это вызвало негативные эмоции. По-моему, негативно высказываются те, кто потерял власть. И это вполне понятно", — заявил Затлерс.

Напомним, что ровно год назад тогдашний президент Валдис Затлерс неожиданно инициировал роспуск Сейма, что привело к референдуму и новым парламентским выборам, а также к созданию Партии реформ под руководством экс-главы государства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!