Фото: LETA

"Янис Юнкурс — это феномен, нуждающийся в изучении. Он настолько неизвестен и настолько незаметен, что о нем ни у кого нет негативного мнения, ведь он просто ничего не делает. Наша система выборов построена так, что если человек популярен, то он получает много плюсов и много вычеркиваний, а если человек неизвестен, то он получает одни только плюсы. А раз нет вычеркиваний, то ему хватает небольшого количества плюсов, чтобы попасть в Сейм. Остается организовать группу поддерживающих, чтобы они поставили эти плюсы", -- заявил бывший президент Латвии Валдис Затлерс в интервью "Вестям Сегодня".

Затлерс предлагает начать разговор об отказе от вычеркиваний. "Надо объяснить избрателям, что у них не отнимут права высказывать свое отношение к кандидатам в депутаты, просто при позитивном отношении и итоги выборов будут более позитивными.

Будем откровенны: все вычеркивают кандидатов из списков, проявляя свое недовольство, и я тоже это делаю. Но лучше было бы не срывать злость, а думать, кого выдвигать в депутаты, отмечая этих людей плюсами", -- считает он.

Что же касается Солвиты Аболтини, то Затлерс не согласен с тем, что избиратели не хотели видеть ее в Сейме. "Часть избирателей не хотела видеть Аболтиню в Сейме и вычеркивала ее фамилию, а часть хотела и ставила ей плюсики. В результате она заняла четвертое место. Это объективный результат", -- подчеркнул он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !