Сегодня в президентском замке состоялась встреча президента Латвии Затлерса с участниками международной миротворческой инициативы The Chalice of Peace.
Во встрече принимали участие народный художник Латвии, профессор Гунарс Кроллис, скульптор Гоча Хускивадзе, преподаватель Латвийской академии художеств Анатолий Шандуров и координатор проекта — Юрий Кайда.

В ходе встречи от имени творческого коллектива академик Кроллис передал в дар президенту Латвии уникальную графическую работу "Saga about Eternity", выполненную в особой технике меццотинто его бывшим учеником, а ныне графиком, членом Союза художников и преподавателем Латвийской академии художеств Анатолием Шандуровым.

Именно с церемонии передачи президенту Латвии Затлерсу этой графической работы и стартовала благотворительная миротворческая акция "Latvija -miera zeme", направленная на сохранение культурного и духовного наследия стран Европы и Азии. Эта акция посвящается Международному дню мира ООН и организуется при поддержке Национальной комиссии ЮНЕСКО.

Известные латвийские скульпторы создадут барельеф, мотивом которого является символ содружества народов и культур — Чаша мира. В лепке барельефа примут учаcтие жители, а также известные люди из всех стран Балтии, в том числе парламентарии этих государств. Затем это скульптурное художественное произведение размером 47x57 см, исполненное в пластическом материале, будет представлено в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже накануне Международного дня мира в сентябре этого года.

Следующее мероприятие этой акции с участием парламентариев Сейма Латвии состоится 10 июля 2008 года, проект найдет также продолжение осенью в парламентах Эстонии и Литвы. В 2009 году отлитые в бронзе барельефы как символы Мира и Согласия будут преподнесены в дар ряду государств для установки в местах духовного и культурного наследия.

В ходе разговора с президентом Латвии от имени участников миротворческого проекта Кайда поблагодарил за поддержку проекта Чрезвычайных и Полномочных послов ЛР в Финляндии, России и в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке: Семаниса, Андриса Тейкманиса и Солвейгу Силкалну.

Валдис Затлерс высказался однозначно за поддержку акции "Latvija — miera zeme" и готов рассмотреть вопрос о президентском патронаже такой благотворительной инициативы. Международная миротворческая инициатива The Chalice of Peace уже более трех лет активно содействует усилиям ООН по установлению мира, укрепляет взаимопонимание между культурами, религиями и странами.

Главы государств и правительств Евросоюза высоко оценили благотворительную деятельность этой инициативы.

От них получены самые благожелательные отзывы, в том числе от президента Финляндии Т. Халонен, канцлера Германии А. Меркель, Ее Величества королевы Великобритании Елизаветы II, Ее Величества королевы Дании Маргарет II, Его Святейшества Папы Римского Бенедикта XVI.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!