Фото: F64

Экс-президенту Латвии и депутату Сейма Валдису Затлерсу (Партия реформ) за счет средств из госбюджета почти за полмиллиона латов купят квартиру в центре Риги.

Речь идет об арендованной для Затлерса за счет средств из госбюджета расположенной на улице Элизабетес квартире, сообщила порталу DELFI представитель Канцелярии президента Лига Крапане.

Квартира с жилплощадью около 195 квадратных метра обойдется налогоплательщикам в 484,9 тысячи латов. Такую цену попросила владелица квартиры, известная латвийская миллионерша Ирена Пулккинен.

Сейчас месячная плата за аренду этой квартиры составляет 820 латов, включая НДС. В эту сумму не включены коммунальные платежи.

До начала июня на объявленный конкурс на покупку квартиры для экс-президента поступило девять предложений. Конкурсная комиссия, созданная при президентской канцелярии, не комментирует, почему предпочтение было отдано именно этой квартире, однако комиссия признала это предложение наиболее подходящим, пояснила Крапане.

Решение о покупке квартиры было официально утверждено 27 июля. Собственником квартиры станет государственная компания Valsts nekustamie īpašumi, управляющая недвижимостью, принадлежащей государству.

Напомним, ранее в СМИ сообщалось, что экс-президент лично не проживает в арендованной для него квартире. В программе Латвийского телевидения De facto рассказали, что снятой на средства налогоплательщиков квартирой в центре Риги пользуется сын президента Карлис.

Согласно действующему законодательству, бывшим президентам из госбюджета оплачиваются покупка автомобиля, а также услуги личного секретаря и охраны.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !