Foto: DELFI

"Предвижу, что будет еще больше амбиций и ссор. И не прогнозирую новому правительству четыре года", — оценил перспективы своих сменщиков технический премьер-министр Латвии Марис Кучинскис, который пришел на радио LR-4, чтобы ответить ведущей передачи "Действующие лица" Валентины Артеменко и журналисту портала Delfi Кристины Худенко.

Марис Кучинскис практически не сомневается, что в пятницу будет принято решение о том, что формирование правительства доверят Кришьянису Кариньшу (если бы не удалось договориться с KPV.lv, премьером стал бы Ашераденс, - прим. ред.). Примерно две недели уйдут у нового Кабмина на то, чтобы разработать новый план действий. В итоге, в 20-х числах января Латвия может получить новое правительство. Разумно ли давать бразды правления самой маленькой фракции парламента? Ну а что делать, если представители партий побольше не в силах договориться? "Это президент должен думать — распускать парламент или пробовать еще раз. Он решил сделать еще попытку".

По мнению технического премьера, такой расклад сил дает возможность партиям манипулировать премьером. "Я прогнозировал, что им очень трудно будет работать. У меня есть опыт сотрудничества с тремя партиями коалиции — ты должен всегда идти на какие-то компромиссы… А если партнеров 4-5 — будет больше амбиций и ссор. В общем, не прогнозирую я новому правительству четыре года".

Даже сейчас, по наблюдениям Кучинскиса, вновь избранные парламентарии продолжают вести себя так, как будто выборы еще не закончены: все время хотят с кем-то бороться, отправлять в отставку министров… Например, на днях они воспользовались своим правом выразить недовольство работой Даны Рейзниеце-Озолы и высказать предложение, отправить ее в отставку. "Создатели Сатверсме даже не предполагали, что возможен такой вариант, как отправить в отставку министра, у которого и так нет полномочий после избрания нового Сейма. Правда, премьера таким образом сбросить нельзя". По его словам, за запросом депутатов последует ответ технического правительства, в случае недовольства Сейма — запрос о демиссии.

"В общем, депутатам будет чем заняться, — усмехнулся Кучинскис. — Такая она демократия, Но ничего лучше нет все равно". И процитировал слова Яниса Урбановича о том, что демократия — это один шаг до хаоса.

О том, что в новом Сейме СЗК придется сидеть в оппозиции, Кучинскис рассуждает спокойно: "Одна партия шла на выборы с лозунгом, что не будут с нами разговаривать, и они это продолжают… Будем работать в оппозиции. Как я обещал в новогоднем обращении, готов помогать, если правительство будет делать сложные и хорошие дела, но если будут ошибки, мы будем говорить о них очень громко".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!