Ведущие латышские политики не поддерживают предложение о том, чтобы позволить жителям некоторых самоуправлений обращаться в муниципальные органы с заявлениями на русском языке, пишет BNS.

"Конечно, есть отдельные регионы, где большинство проголосовало "за", но не надо делать их двуязычными. К тому же уже сейчас в таких самоуправлениях людей в случае необходимости выслушивают по-русски", — отметил депутат Сейма Эдвард Смилтенс ("Единство").

Лидер фракции СЗК в Сейме Аугуст Бригманис заявил, что его коллеги выступают против подобных предложений, так как "в Латвии один государственный язык — латышский". Тем более что в некоторых случаях русскоязычные и так обращаются в самоуправления на родном языке и получают ответы по-русски.

Парламентарий Имант Парадниекс (VL-ТБ/ДННЛ) предложение о "русских заявлениях" считает абсурдным. "Это абсурд. Мы живем в Латвии и это был бы шаг к принятию двуязычия", — считает политик. Вместо этого желающим можно было бы предоставить услуги платного переводчика, предложил он.

В свою очередь член ПРЗ Инга Бите отметила, что вопрос о заявлениях на родном языке можно обсудить. При этом надо договориться, что всем работникам самоуправлений необязательно знать русский язык, и они могут выполнять свои обязанности по-латышски, сказала она.

Напомним, что ранее мэр Резекне Александр Барташевич и мэр Зилупе Олег Агафонов (оба — ЦС) предложили расширить возможности использования русского языка в самоуправлениях, где проживает большое число русскоговорящих.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!