Союз социал-демократической молодежи (ССДМ) и Клуб защиты среды (КЗС) договорились о совместном проведении митинга или демонстрации протеста во время предстоящего в начале мая визита в Латвию президента США Джорджа Буша.
Как сообщил журналистам руководитель ССДМ Ансис Добелис, молодые люди намерены выразить протест в связи с действиями американцев в Ираке и нарушениями прав человека в этой стране.

Юные соцдемы собираются провести демонстрацию как можно ближе к одному из тех мест, где побывает Буш, но место будет выбрано после того, как станет известен график визита американского президента. По словам Добелиса, в этой акции могут принять участие до 300 человек.

Противники Буша намерены раздавать людям буклеты, рассказывающие о проблемах в Ираке, а также снять короткометражный фильм и вместе с другими организациями "призвать правящую элиту Латвии сформулировать свое мнение о том, как следует трактовать действия Латвийской Республики в Ираке", сказал Ансис Добелис. Возможно, к акции присоединятся молодые соцдемы из Литвы и Эстонии.

КЗС пообещал привлечь к участию в акции зарубежные природоохранные организации. Зеленых больше беспокоит нежелание США подписывать Киотский протокол, о чем они намерены заявить с помощью пикета или демонстрации.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !