Foto: LETA
Общество защиты Юрмалы требуют, чтобы мэр города Юрис Высоцкис ("Единство") извинился за язвительное замечание в адрес "зеленых", высказанное на думском заседании 3 апреля.

После избрания на пост мэра Высоцкис пообещал улучшить работу с документами в самоуправлении, в том числе в строительной управе. Комментируя деятельность руководитель Общества защиты Юрмалы Гунтиса Грубе, мэр сказал: "Какая-то Груба и Общество защиты Юрмалы цепляются к людям. Просто цепляются к людям". "У меня уже накопилась целая пачка документов. Мы кто такие? Дума или кто? Какой-то Груба командует городом! Он может наложить арест на конкретное строительство по конкретным адресам", — добавил Высоцкис.

"Зеленые" в своем заявлении настаивают, что в демократическом обществе руководитель самоуправления не имеет права подвергать сомнению участие общества в принятии решений. Активисты напоминают, что их организация была создана, чтобы обеспечить долгосрочное развитие Юрмалы и защиту окружающей среды.

"Можно понять неприязнь Высоцкиса, если учесть его радикально отличающееся мнение о планировании территории", — отмечают "зеленые".

Между тем, сам политик не видит причин извиняться. Как заявил Высоцкис агентству BNS, в работе самоуправления участвуют десятки и даже сотни общественных организаций, но "только некоторые — нормальные". Большинство таких организаций просто мешают нормальной деятельности думы. Мэр также посоветовал Грубе самому извиниться за то, что его организация не дает самоуправлению полноценно работать.

Высоцкис пояснил, что проблема заключается не в организации как таковой, а именно в личности ее руководителя. Он напомнил, что против Грубе ведется уголовный процесс о фальсификации подписи для прекращения строительства на улицах Парка и Варпу. "Это Балтэзерс-2!. Грубе не имеет к этому никакого отношения. Пусть он занимается своими делами, пусть любит жену, или что он там еще делает", — посоветовал мэр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!