Фото: Latvijas armija
Если за весь прошлый год ряды Земессардзе пополнились 812 латвийцами, решившими пройти курс обучения, то за первые два месяца 2015-го таковых оказалось уже 338. Об этом в эфире передачи "Утренняя панорама" телеканала ЛТВ рассказал командир ополчения Леонид Калниньш.

Как пояснил он, увеличение количества записавшихся латвийцев поможет Земессардзе более успешно выполнять возложенные на движение задачи. Впрочем, большое количество призывников означает и то, что их нужно одеть в форму, выдать техническое оснащение, а также нанять на работу большее количество инструкторов. Поэтому в этом году государство выделило на развитие народного ополчения дополнительные 3,32 млн. евро.

Как отмечает LETA, Калниньш добавил, что Земессардзе получила в полном объеме необходимые противотанковые системы, и обучение местных жителей пользованию ими является приоритетом на этот год.

На данный момент в Латвии более 8000 земессаргов. Согласно оборонным планам, к 2020 году их число следует увеличить до 12-13 тысяч человек.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !