Фото: LETA
"Я хочу руководить Оперой, и у меня есть план на три года", — заявил в интервью агентству LETA прежний директор Латвийской Национальной оперы (ЛНО) Андрейс Жагарс.

ЛНО составила планы мероприятий в связи с юбилеями композиторов Рихарда Вагнера, Джузеппе Верди и Бенжамена Бриттена, а также 230-летием здания Оперы. Ведется также работа над программой 2014 года, когда Рига станет культурной столицей Европы, и Опера предложит цикл оригинальных постановок.

Министерство культуры предложило Жагарсу трудовой договор сроком на год. Жагарс не исключает, что должность "берегут" для некоего советника министра культуры, которому закон о конфликте интересов пока не позволяет ее занять.

"Я вовремя рассмотрю возможности, что делать через год", — сказал Жагарс. По его словам, он получил от Минкульта текст договора и соглашения, которое предусматривает ответственность директора за законное и экономное использование бюджетных средств.

Жагарс хотел бы, чтобы государство покрывало среднюю зарплату сотрудников Оперы и налоги, а также затраты на содержание здания. Художественную программу ЛНО обеспечит сама за счет спонсорских и заработанных средств. По его расчетам, государственная дотация должна составлять 4,3 млн. латов вместо нынешних 3,8 млн.

Налоговые долги ЛНО на 30 ноября составляли 181 270 латов, и достигнута договоренность об отсрочке их уплаты.

Как уже писал портал Delfi, конкурсная комиссия предложила снова назначить Жагарса на пост директора ЛНО. К тому же он был единственным участником конкурса. Однако министр культуры Жанета Яунземе-Гренде (VL-ТБ/ДННЛ) неожиданно заявила о возможных финансовых нарушениях в Опере, поставив назначение Жагарса под сомнение. Позже министр смягчила свою позицию, заявив, что просто хотела убедиться в корректности финансовой деятельности ЛНО, и договор с Жагарсом все же будет подписан.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !