Foto: DELFI
Неотъемлемой частью деятельности министра культуры стало отсутствие взаимопонимания с большинством людей, представляющих сферу культуры Латвии, пишет газета Diena.

Только начав работать, министр сильно поссорилась с латвийскими писателями, которые уже тогда много говорили о некомпетентности Яунземе-Гренде. За этим последовало еще несколько инцидентов. Однако серьезный кризис в отношениях Яунземе-Гренде и большей части латвийской интеллигенции наступил нынешней осенью, когда министр вопреки мнению конкурсной комиссии не назначила в правление Латвийской национальной оперы (ЛНО) Андрейса Жагарса, который был директором ЛНО на протяжении предыдущих 17 лет.

Решение министра настолько возмутило многих деятелей культуры, что в социальной сети Facebook даже создана специальная страница "Гренде, уходи в отставку" (Grende, atkāpies!), получившая поддержку у многих людей, которые уже подготовили открытое письмо министру с просьбой о ее отставке.

Одна из инициаторов акции, поэтесса Лиана Ланга, рассказала, что одна из главных целей акции — указать на некомпетентность министра. Она подчеркнула, что в ходе акции никто не защищает А.Жагарса, а основное требование — назначить компетентного министра культуры.

"В связи с ЛНО худшая публичная ложь, озвученная Жанетой Яунземе-Гренде, связана с заключением аудиторской компании Ernst&Young о финансовом положении ЛНО. Заключение было позитивным, однако министр засекретила его, а публично заявила, что это сделано по инициативе аудиторской компании. Такая ложь недопустима", — заявила Лиана Ланга.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!