Foto: AFP/Scanpix

Комитет Европарламента по гражданским правам, правосудию и внутренним делам озабочен попытками некоторых стран ЕС ограничить свободу передвижения европейцев. Об этом порталу Delfi рассказала евродепутат Татьяна Жданок (ЗаПЧЕЛ).

"Актуальные вопросы европейских финансов неожиданно оказались отодвинутыми в тень, а вот проблемы старого доброго Шенгенского соглашения стали той "горячей картошкой", о которую рискует обжечься и весь Совет министров внутренних дел стран ЕС, и правительство председательствующего в Евросоюзе Королевства Дания в особенности", — считает депутат.

Как пояснила политик, Совет ЕС на уровне министров внутренних дел решил изменить относящуюся к Шенгенскому соглашению правовую базу, что на деле означает отказ от сотрудничества с Европарламентом и отказ от введения общеевропейского подхода. В ответ было срочно созвано заседание Комитета по гражданским правам, правосудию и внутренним делам, который практически единогласно принял решение по двум ключевым законодательным документам, относящимся к Шенгенской зоне. "Итоги сегодняшнего голосования дают убедительных отпор правительствам стран ЕС, которые хотят ограничить Шенгенскую зону. Шенген транснационален по своему замыслу и целям, поэтому вполне логично и необходимо, чтобы любое решение о временном восстановлении пограничного контроля принималось на уровне ЕС, а не зависело от предвзятых позиций и "национальных капризов" отдельных государств", — сказала Жданок.

"Европа без границ — это огромный успех и одно из позитивных конкретных достижений Евросоюза, однако популистские правительства стран ЕС, кажется, одержимы идеей выхолащивания самой сути Шенгена", — добавила Жданок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!