Foto: PantherMedia/Scanpix

Если сведения о том, что финансирование научных проектов в Латвии распределяется в том числе по политическим признакам, это вызовет проблемы в отношениях с Брюсселем. Об этом порталу Delfi заявила евродепутат Татьяна Жданок ("ЗаПЧЕЛ").

"Если информация экс-министра Килиса соответствует истине, и ученым действительно выделяли деньги на исследования "по звонку из правящей партии", то это сильно отразится на репутации Латвии в Европейском Союзе", — предупредила Жданок.

По словам евродепутата, репутация страны в ЕС "имеет четкое денежное выражение". "Пока латвийскому правительству Еврокомиссия доверяет, наши ученые получают соответствующие размеру страны субсидии на науку из европейских фондов. Если окажется, что деньги делились среди "своих", среди ученых, приближенных к партии "Единство", то финансирование ряда уже действующих проектов может прекратиться, а в будущем финансовая помощь для Латвии будет пересмотрена. Пострадают перспективные проекты и честные исследователи, не замешанные в правительственной коррупции", — сказала Жданок.

Экс-министр образования утверждает, что во время работы в правительстве он столкнулся с сильным политическим давлением, в том числе со стороны премьера Валдиса Домбровскиса ("Единство"). "Я никогда не сталкивался с такими ограничениями на выражение мнения, с такими ожиданиями, что я буду о чем-то договариваться, заключать сделки. Я никогда не стал бы делать такие вещи по собственной воле. Однако из-за должности мне приходилось это делать", — сказал он.

"О таких ситуациях сплетничают, но никто толком ничего не знает. Например, мне приходилось получать звонки от премьера в связи с необходимостью включить в поправки к бюджету дополнительные позиции, которые связаны с финансированием спорта, хотя у Минобразования было другое мнение. Также премьер попросил меня в отдельных вопросах быть более доброжелательным к Вентспилсу. Например, закрыть глаза на то, что строительная смета Вентспилсского Центра профессионального образования выше допустимой", — рассказал Килис.

"Вечером перед рассмотрением бюджетного запроса мне звонили политики "Единства" и просили включить в него финансирование научной деятельности отдельных лиц. Так как эти люди пришли на заседание правления "Единства" и рассказали, что им нужны деньги. Довольно много денег. Когда я не был политиком, то догадывался о таких сделках. Потом я увидел их довольно конкретно", — сообщил Килис.

"Когда были дискуссии о вузах, я часто замечал, что разговоры о том, что здания вузов надо передать в их собственность, доминируют над разговорами о том, как улучшить их работу и образование. Иногда появлялось чувство, что я не министр образования, а руководитель фирмы по недвижимости", — добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!