Депутат Европарламента Татьяна Жданок (ЗаПЧЕЛ) настаивает, что вчерашняя резолюция говорит о положении в Грузии, но не выражает поддержку режиму Михаилу Саакашвили.
"Уже в самом первом параграфе выражается осуждение всем, кто прибегнул к насилию для изменения ситуации в Южной Осетии и Абхазии. По настоянию самой крупной политической группы — народников — в этом тексте отсутствует конкретный субъект, но, естественно, это намек на действия президента Саакашвили», — пояснила политик порталу Delfi.

Европарламент выступил против непропорционального применения силы Россией и одностороннего признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Видимо, именно последний фактор стал основанием для того, что действия России осуждаются впрямую, а действия Грузии — в основном между строк. Однако и завуалированные формулировки, конечно, понятны всем в международной дипломатии, отметила она.

При рассмотрении проекта Европарламент отклонил поправки с призывом пересмотреть решение о проведении в 2014 году Олимпиады в Сочи, а также осуждающие политику России в отношении соотечественников и провал миротворческой миссии. Депутат рассказала, что по настоянию фракции зеленых отдельно голосовался пункт, содержащий положительную оценку НАТО устремлениям Грузии. Этот пункт также был отклонен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!