Foto: LETA

К разработанному юристами движения "За равные права" проекту поправок о нулевом гражданстве юридически придраться невозможно, заявила в интервью радиостанции Baltkom одна из лидеров движения, депутат Европарламента Татьяна Жданок, сообщает Mixnews.lv.

Она удивилась официальному заявлению "Единства" о том, что данные поправки угрожают принципу непрерывности латвийской государственности и противоречат Конституции.

"Проект, разработанный юристами движения "За равные права", предусматривает возможность сделать заявление о том, что человек хочет остаться в статусе негражданина, так что никакая добрая воля здесь не нарушена. Также в 1991 году, приняв постановление о восстановлении прав граждан Латвийской Республики, был принят единовременный акт, объявивший какую-ту часть населения гражданами. Их тоже не спрашивали - они пришли и получили паспорта, если не хотели – отказывались. Та же самая концепция положена в основу проекта поправок к Закону о гражданстве", - рассказала Жданок.

Она также подчеркнула, что над текстом проекта работали квалифицированные юристы, была проведена экспертиза специалистов в Конституционном праве, поэтому придраться к проекту с юридической точки зрения невозможно.

Напомним, как уже сообщалось, организации "За равные права" удалось собрать около 12 100 подписей за предоставление гражданства всем негражданам. Теперь Центральная избирательная комиссия оценит текст поправок, после чего, скорее всего, организует сбор подписей для инициации референдума, в зависимости от исхода которого поправки могут быть отвергнуты или внедрены в латвийское законодательство.

В свою очередь депутат Сейма от партии "Единства" Алексей Лоскутов утверждает, что проект недоработан и полон юридических противоречий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!