Foto: Publicitātes foto

Многие жители Латвии были удивлены, прочитав интервью президента Европарламента Мартина Шульца, в котором он восторженно отзывался о развитии Латвии в последние годы. Об этом порталу Delfi заявила евродепутат Татьяна Жданок ("ЗаПЧЕЛ").

По словам Жданок, многие латвийцы испытали изумление, читая восторженные высказывания господина Шульца о "выдержке жителей Латвии в годы кризиса", а также о "стабильно растущей латвийской экономике".

"Действительно ли господин Шульц верит, что суровые меры экономии способствуют стабильному росту экономики? В случае, если президент ЕП действительно в это верит — считает ли он приемлемой высокую социальную цену этих мер, которую многие эксперты определяют как "катастрофическую"? Имеет ли господин Шульц информацию о том, что латвийская экономика вовсе не растет? В январе этого года производство упало на 3,5% по сравнению с предыдущим месяцем", — заявила Жданок.

Евродепутат напомнила, что в рейтинге качества жизни "World Happiness Report", подготовленном для ООН, Латвия заняла106-е место — на восемь позиций ниже Ирака, на 36 позиций ниже Белоруссии и на 105 позиций ниже Дании. Депутат также призвала Мартина Шульца и его товарищей — социал-демократов — возглавить борьбу за социальную справедливость, а не поддерживать "неолиберальную диктатуру".

Ранее в интервью порталу Delfi Шульц заявил: "В своем регионе страны Балтии показывают удивительные результаты. Вы наверняка понимаете, что я полон восхищения, глядя на людей, населяющих эти страны, и глядя на то, что жители Латвии, Эстонии и Литвы смогли вынести в последние годы и как они реагировали на все предпринятые экономические суровые меры, переживая трудные времена, особенно по сравнению с другими странами Европы. Меня восхищают не правительства, а именно люди".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!