Foto: LETA

Лидер Русского союза Латвии (РСЛ) Татьяна Жданок скептически оценивает правительство Мариса Кучинскиса (СЗК) и не лелеет надежд, что оно будет работать долго и "приведет нас к светлому будущему".

"Я думаю, что Латвия зашла в тупик со своими правыми правительствами. Музыку заказывают те же олигархи, с которыми в свое время обещал бороться Валдис Затлерс, а народ продолжает уезжать. Назначение министром образования Карлиса Шадурскиса вызывает в русскоязычной среде очень большие опасения, что ситуация ухудшится", - заявила Жданок в интервью агентству LETA.

По ее мнению, экономические санкции против России, которые поддерживает и Латвия, надо снять. "Я слышу, что говорят в Европарламенте те, кто пишет антироссийские резолюции. Они сами признают, что с Крымом в составе России нужно смириться, потому что это необратимый процесс", - сказала Жданок.

На вопрос о том, возможно ли в Латвии повторение событий, которые произошли в Крыму и на востоке Украины, Жданок заявила, что латвийских русских и латышей хотят использовать как марионеток, о чем свидетельствует демонстрация фильма Би-би-си на Латвийском телевидении, против которой возражал РСЛ.

"Думаю, здесь должна работать полиция безопасности. Кому-то хочется спровоцировать беспорядки в Латвии. Возможно, в этом экономически заинтересованы производители и торговцы оружием, которые хотят увеличить сбыт своей продукции. Возможно, есть и стратегические интересы. Я не согласна с теми, кто утверждает, что Балтия уже выбрана как территория для военного конфликта между Россией и НАТО. Мне кажется, совершенно исключено, что России интересно военное вмешательство в Балтии", - сказала политик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!