Foto: Publicitātes foto
Один из инициаторов кампании за введение второго государственного языка Владимир Линдерман перед внеочередными парламентскими выборами "подыграет" "Центру согласия", уверена депутат Европарламента Татьяна Жданок (ЗаПЧЕЛ).

"Линдерман перед выборами призовет всех голосовать за "Центр согласия" с экранов Первого Балтийского канала… Тут надо посмотреть, когда Линдерман и Осипов подадут документы в избирательную комиссию. Потому что сбор подписей за русский язык будет проходить одновременно с подготовкой к выборам. Проверим, если Линдерман собирается призывать голосовать за "Центр согласия", он отложит подачу документов. Мы все это скоро увидим", — заявила Жданок в интервью порталу IMHOclub.lv.

Жданок также считает, что инициатива Валдиса Затлерса распустить Сейм возникла после того, как стало ясно, что "Центр согласия" надо брать во власть. "Это маленькая капелька в общем подходе контроля России над постсоветским пространством. Это был сигнал. В комментариях в СМИ к встрече Обамы с главами государств главный месседж — необходимость улучшения отношений с Россией", — заявляет политик.

Жданок предполагает, что за несколько часов до инициирования роспуска Сейма президент пытался повлиять на председателя Сейма Солвиту Аболтиню и премьер-министра Валдиса Домбровскиса (оба — "Единство"), чтобы "Центр согласия" взяли в правительство. "Они, очевидно, ему отказали, — продолжает евродепутат. — К сожалению, лоббирование "Центра согласия" в первую очередь связано с интересами "Газпрома". Впрочем, там не только "Газпром", там есть и нефть, и "ЛУКойл", и куча еще всего разного. Но я хочу разделить интересы России и интересы "Газпрома". Я не на стороне тех, кто подчиняет интересы России интересам "Газпрома", — утверждает Жданок.
ksjuha211

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!