Foto: F64

Представитель партии Русский союз Латвии Татьяна Жданок объявила на портале общественных инициатив Manabalss.lv сбор подписей в защиту от сноса советских памятников, посвященных Второй мировой войне.

"Сейчас в публичном пространстве все громче звучат призывы снести памятники борцам с нацизмом. Эти призывы способствуют расколу общества и угрожают единству Европы в ее чествовании борцов с нацизмом. Латвия должна быть едина с остальной Европой и гарантировать законом сохранение памятников победителям нацизма", — заявляет Жданок.

В своей инициативе политик призывает Сейм разработать закон о защите памятников и мемориалов и включить в него "раздел о сохранении памятников победителям нацизма".

"В закон следует включить список охраняемых памятников борцам с нацизмом. Во главе списка должен быть памятник освободителям Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в парке Победы в Риге", — уверена Жданок. "Охрана и содержание установленных во всех уголках Латвии памятников победителям нацизма будут способствовать единству общества, — подчеркивает она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!