Foto: stock.xchng
Впредь негражане Латвии смогут ездить в Объединенные Арабские Эмираты наравне с гражданами страны. Об этом говорится в письме в Европарламент, направленном послом ОАЭ в Бельгии Сулейманом Хамидом Алмазруи.

Проблему удалось актуализировать в ходе подготовки доклада Европарламента об установлении безвизового режима между Евросоюзом и ОАЭ.

Татьяна Жданок обратила внимание депутатов на тот факт, что, в отличие от граждан Латвии, нашим негражданам въезд в Объединенные эмираты не разрешен даже по визе, и этот запрет мог сохраниться в будущем – после введения безвизового режима. Фракции социал-демократов, зеленых и левых поддержали усилия Жданок, направленные на решение проблемы. Были высланы запросы в дипломатическое ведомство Эмиратов. Жданок встретилась с послом ОАЭ в Брюсселе и подробно рассказала о положении негражан.

Посол пообещал разобраться с проблемой и позже ответил: "Я предпринял безотлагательные действия и обеспечил правильное понимание вопроса в нашей столице Абу-Даби... В последней информации, полученной мною 23 сентября, говорится, что вопрос с обладателями паспортов латвийских неграждан разрешен. Отношение к держателям паспортов неграждан будет таким же, как к обладателям "нормальных" латвийских паспортов".

"В отношении наших неграждан справедливость восторжествовала. Но надо отметить, что это стало возможным благодаря тому, что запрос из Европарламента дипломатическое ведомство ОАЭ получило, имея уже на руках аналогичное обращение от латвийского МИДа. То есть в данном вопросе мы с государством действовали в одном направлении. А вот от Эстонии подобного обращения в ОАЭ пока не поступило, и поднятый мной аналогичный вопрос о передвижении эстонских негражан повис в воздухе", - отмечает Татьяна Жданок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!